«Ночлежка»: в 2020 году в Москве умерли более 5 тысяч бездомных. Это в 13 раз больше, чем годом ранее

07/10/2021 - 18:41 (по МСК)

В Москве в 2020 году умерли 5 634 бездомных граждан — это в 13 раз больше, чем годом ранее, когда умерли 420 человек. Это следует из данных благотворительной организации «Ночлежка», на которые обратила внимание «Новая газета».

Фото: «Ночлежка» / «ВКонтакте»

Ранее «Ночлежка» сообщила, что направила запрос в Росстат по этому вопросу, и ведомство ответило, что в 2020 году в Москве не умер ни один бездомный. Однако в обновленной статистике уже говорилось об 5 634 умерших.  

Дождь обратился за комментарием в Росстат.

«Трудно точно ответить на вопрос, почему так случилось: о причинах гибели бездомных людей мы знаем ещё меньше, чем о статистике смертности. Но очевидно, что в страшном году пандемии, когда весь мир стремился укрыться дома, те, кто оказались на улице, были уязвимы, как никто другой», — говорится в сообщении «Ночлежки». 

По данным московского департамента труда и социальной защиты, в столице живут 14 тысяч бездомных людей. Согласно неофициальной статистике, количество бездомных в Москве составляет от 60 до 100 тысяч человек.

Всего в 2020 году в 16 российских городах-миллионниках умерли 15 640 бездомных людей, утверждает «Ночлежка». В прошлом году этот показатель составлял 10 387 случаев.

После Москвы наибольшее количество смертей бездомных за год зафиксировали в Новосибирске (1 283 случая), Самаре (1 010), Омке (1 002) и Петербурге (857). При этом роста, аналогичному московскому, в других городах не зафиксировано. В некоторых городах число умерших бездомных снизилось по сравнению с 2019 годом. 

Как пишет «Новая газета», положение бездомных усугубляется тем, что они практически лишены возможности получить прививку от коронавируса. «Чтобы получить прививку, нужно несколько документов, включая паспорт и медицинский полис, которых у людей, живущих на улице, обычно нет. Оставшиеся без вакцин бродяги не только рискуют сами, но и становятся переносчиками болезни», — отмечается в материале.

Для получения прививки от COVID-19 обязательно нужен полис ОМС, паспорт и СНИЛС, объяснили изданию медсестры проекта для бездомных людей «Ночной автобус». «Иначе сертификат не получишь. Все, значит, никакой вакцины не будет у бездомного человека», — отметили они.

Представитель «Ночлежки» в Петербурге Данил Краморов рассказал, что волонтеры смогли договориться с одной из местных поликлиник о вакцинации людей без документов. В итоге за три недели прививку получили примерно 60 бездомных. Всего в Петербурге, согласно неофициальным данным, живут около 60 тысяч бездомных людей.

Сотрудники сети приютов для бездомных в Москве «Дом трудолюбия „Ной“» рассказали, что привиться могут только те граждане, у кого восстановлены документы, для остальных этот вопрос не проработан. 

Ранее директор некоммерческой организации «Благотворительная больница» Сергей Иевков объяснил Дождю, что вакцинация бездомных может проводиться по единому реестру полисов ОМС, доступ к которому имеют поликлиники, а также по другим документам, например, водительским правам или охотничьему билету. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27