Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С

05/10/2020 - 12:36 (по МСК)

Нобелевская премия 2020 года по физиологии и медицине присуждена Харви Альтеру (США), Майклу Хоутону (Великобритания) и Чарльзу Райсу (США) за открытие вируса гепатита С. Об этом сообщается в твиттере премии. 

Альтер из Национального института здравоохранения США, Хоутон из Университета Альберты и Райс из Университета Рокфеллера определили вирусный патоген РНК, ответственный за тяжелую форму воспаления печени, от которой страдают более 70 миллионов человек во всем мире.

Нобелевский комитет заявил, что это открытие выявило причину появления гепатита С, что привело к появлению новых лекарств, которые спасли миллионы жизней.

6 октября станут известны лауреаты Нобелевской премии по физике, 7 октября — по химии, 8 октября — по литературе, 9 октября назовут лауреата премии мира.

В 2019 году Нобелевскую премию по медицине присудили Уильяму Келину, Питеру Рэтклиффу и Греггу Семенсе за исследование того, как клетки реагируют на наличие или отсутствие кислорода. Как говорили в Нобелевском комитете, их открытия имеют «фундаментальное значение для физиологии проложили путь к перспективным новым стратегиям по борьбе с анемией, раком и многими другими заболеваниями». 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00