Нобелевскую премию по химии вручили за развитие криоэлектронной микроскопии

04/10/2017 - 12:51 (по МСК)

Нобелевскую премию по химии 2017 года вручили ученым Жаку Дюбоше, Йоакиму Франку и Ричарду Хендерсону за изучение криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе.

Благодаря этой технологии ученые после мгновенного замораживания молекулы могут изучать ее, не нарушая естественной формы — «как кадры фильма», объяснили при объявлении лауреата. Это «расширяет общие познания о химических принципах жизни и возможности в разработке лекарств», сказали в комитете. Качество электронных микроскопов значительно улучшилось: от возможности увидеть бесформенную каплю до визуализации белков в «атомном качестве».

Как объяснил в эфире Дождя доктор химических наук Александр Петренко, в будущем этот метод позволит отказаться от рентгенструктурного анализа. «При помощи этого метода можно определить с атомным разрешением трехмерную структуру белка, и при этом исчезает необходимость поисков структуры, чтобы его закристаллизовать», — объяснил Петренко.

Изначально ученые могли увидеть очертания молекул белка, а структура моделировалсь лишь после компьютерной обработки тысячи фотографий с разных ракурсов, рассказывает химик. По его словам, криоэлектронная микроскопия повысила разрешения благодаря тому, что фотографии «снимают» с замороженных молекул, а при заморозке не образуются кристаллы льда. 

В прошлом году премию по химии вручили группе ученых «за разработку и синтез молекулярных машин» — структур, которые могут совершать точные операции с объектами атомного масштаба. 

Полный список номинантов остается тайным, его оглашают через 50 лет после присуждения премии. Перед вручением компания Clarivate Analytics опубликовала имена возможных номинантов, основываясь на индексе цитируемости. С 2002 года 43 раза верно Clarivate Analytics предсказывала победителей. 

В этом году среди возможных лауреатов компания называла российского ученого, ведущего научного сотрудника Института химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН Геогрия Шульпина.

В 2017 году премию по физиологии вручили группе ученых из Германии и США за исследование циркадных ритмов — работы «биологических часов» организма. Накануне премию по физике получили ученые из США и Германии за открытие гравитационных волн. 

Награду вручат в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольмской филармонии. Кроме медали победитель получит 1,12 миллиона долларов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52