Нобелевскую премию по химии присудили за разработку метода редактирования генома

07/10/2020 - 12:49 (по МСК)

Нобелевскую премию по химии в 2020 году получили Эммануэль Шарпантье (Франция) и Дженнифер Дудна (США) за разработку метода редактирования генома. Об этом объявил председатель нобелевского комитета в Стокгольме.

Шарпантье и Дудна открыли один из самых важных инструментов генной технологии: генетические ножницы CRISPR/Cas9, говорится в сообщении комитета. Это произошло еще в 2012 году. Используя их, исследователи могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с чрезвычайно высокой точностью, что может в будущем помочь в лечении наследственных болезней и рака, уточняется там же.

«Этот генетический инструмент обладает огромной силой, которая влияет на всех нас. Это не только произвело революцию в фундаментальной науке, но и привело к появлению инновационных культур и приведет к революционным новым методам лечения», — объявил председатель нобелевского комитета.

Награда в 10 миллионов шведских крон (примерно 952 тысячи евро) будет разделена между учеными поровну.

Шарпантье 51 год, она родилась во Франции и училась в Университете Пьера и Марии Кюри, а также в Институте Пастера. Дудне 56 лет, она из США, окончила Помонский колледж и Гарвардскую медицинскую школу.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45