Нобелевские лауреаты Светлана Алексиевич и Герта Мюллер подписали обращение в поддержку Юрия Дмитриева

14/06/2020 - 19:27 (по МСК)

Лауреаты Нобелевской премии по литературе Герта Мюллер и Светлана Алексиевич, а также лауреат Гонкуровской премии Джонатан Литтелл подписали обращение в поддержку Юрия Дмитриева, историка и главы карельского «Мемориала». Текст обращения опубликовала «Новая газета».

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС

Письмо адресовано комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович. Авторы обращения считают, что уголовное дело против Юрия Дмитриева основано на желании «заглушить память о репрессиях» и называют политику властей «ползучей реабилитацией сталинизма».

Авторы письма подчеркивают, что 64-летний историк может быть осужден на срок до 20 лет. По их мнению, «такой приговор будет концом не только его исследовательской работы, но и жизни». 

Историк Юрий Дмитриев в 1997 году нашел массовые захоронения репрессированных в лесном урочище Сандармох в Карелии.

В 2016 году его обвинили в изготовлении порнографии и развратных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери. По этому делу его оправдали, однако Верховный суд отменил приговор. После этого в 2018 году на Дмитриева завели новое дело по обвинению в сексуальном насилии над дочерью.

В начале мая российские ученые и деятели культуры написали открытое письмо, в котором попросили отпустить Дмитриева из СИЗО в связи с эпидемией коронавируса, однако суд не стал менять меру пресечения.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29