Минобороны опровергло создание «научной роты» для борьбы с фальсификацией истории

14/10/2015 - 05:05 (по МСК)

Минобороны не планирует создавать в следующем году «научную роту» для противостояния фальсификациям истории, сообщил РИА «Новости» заместитель главы ведомства Николай Панков.

«Никаких планов по формированию специальной научной роты при Центральном архиве Минобороны России для борьбы с фальсификаторами истории у нас не было и нет», — подчеркнул он.

Панков заявил, что вопросами военной науки занимаются Институт военной истории, Центральный архив Минобороны, Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества и 90-й специальный поисковый батальон. Задействовать дополнительные силы в этих целях не планируется.

«Ярким примером такой деятельности стали многочисленные экспедиции в акватории Балтийского, Черного морей, в каменоломнях Аджимушкая (Крым), на Курилы, в Мясном Бору в Новгородской области, где в 1942 году при попытке выйти из окружения погибло много советских солдат, на склоны Эльбруса и в округе Муданцзянь в Китае», — добавил Панков.

Ранее сообщалось, что в заводах Тамбова и Севастополя будут сформированы две научно-производственные роты. Попавшие туда солдаты с высшим образованием будут выполнять научно-прикладные задачи по заказу органов военного управления.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38