«Москва»: двое фигурантов дела Немцова отказались от показаний

11/08/2015 - 02:29 (по МСК)

Братья Анзор и Шадид Губашевы отказались от признательных показаний по делу об убийстве Бориса Немцова, которые дали сразу после задержания, сообщили агентству «Москва» близкий к следствию источник и адвокат Муса Хадисов.

По словам источника агентства, Шадид Губашев отказался от первичных показаний и подал ходатайство о повторном допросе. Хадисов, защищающий его брата Анзора, подтвердил, что тот уже месяц назад подал аналогичное ходатайство.

Теперь уже трое обвиняемых по делу об убийстве Немцова, давших признательные показания, отказались от них. Первым это сделал предполагаемый киллер Заур Дадаев, который теперь настаивает на существовании алиби и применении к нему пыток.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил агентству, что ситуация с отказами от показаний достаточно стандартная, но подчеркнул, что организаторы убийства пока не задержаны, а защитники задержанных пытаются отвести «удар от Руслана Геремеева и от ближайшего окружения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова». «Адвокаты развивают тему, которую им наметил Р.Кадыров, он несколько дней назад сказал, что надо не среди чеченцев искать, а на Украине, — пояснил Прохоров. — На это никаких оснований нет, все задержанные - выходцы из Чечни, бывали ли они на Украине хоть раз в жизни, я сильно сомневаюсь, в рамках этого адвокаты и развивают свою тему».

Сейчас под арестом находятся пятеро фигурантов дела. Упоминавшийся задержанными экс-офицер батальона «Север» Руслан Геремеев следователями не был допрошен из-за отъезда в ОАЭ.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30