На акцию против российской авиабазы в Белоруссии пришли сотни людей

04/10/2015 - 18:05 (по МСК)

В центре Минска проходит митинг против создания российской авиабазы в Бобруйске. По оценке белорусской службы «Радио Свобода», в акции участвуют 250-500 человек, издание «Белорусские новости» сообщает о 400 участниках.

Инициаторами акции выступили представители оппозиции. На прошлой неделе они выпустили совместное заявление, в котором призвали не допустить создания российской военной базы на территории Белоруссии. Заявление подписали оппозиционеры Николай Статкевич, Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, председатель партии БНФ Алексей Янукевич, зампредседателя движения «За свободу» Юрий Губаревич, лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик и общественный активист Вацлав Орешко.

На прошлой неделе белорусы начали распространять в твиттере хэштег #‎noRussianBaseinBelarus.

В октябре 2014 года главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что в 2016 году в Бобруйске будет создана российская авиабаза, где разместят истребители Су-27. По его словам, они будут базироваться на военном аэродроме, на реконструкцию которого уже подготовлено техническое задание.

В сентябре 2015 года президент Владимир Путин поручил министерству обороны провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии.

Первоначально сообщалось, что база российских ВВС будет находиться в городе Лида, недалеко от границы с Польшей и Литвой,​ и начнет функционировать в 2013 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39