NN.ru: рабочие ГАЗа пожаловались на протестующих за Навального ради премий. Руководство завода это отрицает

12/03/2021 - 15:37 (по МСК)

Сотрудники нижегородского Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) дали свидетельские показания против участников митинга в поддержку Алексея Навального за денежную премию. Об этом сообщает местное издание NN.ru со ссылкой на источник.

Мастера участков предлагали рабочим сначала поехать на митинг, а потом написать заявление в полицию, примерный текст которого они получили заранее, рассказал изданию анонимный сотрудник ГАЗа. По его словам, за это начальство пообещало выписать премии от трех до восьми тысяч рублей.

Многие согласились из-за сложного финансового положения, утверждает источник NN.ru. «Завод не работал в праздники, а потом еще две недели — как обычно. Этот период — самый тяжелый для работяг из года в год. Начали работать 25 января, и получается, что в этом месяце всего пять рабочих дней. Поэтому зарплата в феврале у нас просто мизерная», — объяснил он. Он говорит, что обычная зарплата для рабочих ГАЗа — это от 18 до 30 тысяч рублей.

Юристы Сергей Куликов и Андрей Валенков ознакомились с административными делами по 13 задержанным на митинге. Во всех этих делах основное свидетельство против правонарушителя строится на показаниях сотрудников ГАЗа, отмечает NN.ru.

В пресс-службе Горьковского автомобильного завода отрицают, что сотрудников могли призывать к незаконной агитации и выплачивать им за подобное премии. «Мы абсолютно уверены, что утверждение об организации таких поощрений на заводе — это дезинформация, поэтому компания намерена организовать собственное расследование с целью найти источник вброса этой дезинформации и разбираться с ним в судебном порядке», — пояснили NN.ru  в пресс-службе.

23 и 31 января в Нижнем Новгороде проходили акции в поддержку Алексея Навального. На второй было задержано 338 человек.

ГАЗ входит в холдинг «Русские машины» Олега Дерипаски.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00