Борющаяся с ВИЧ организация самоликвидируется из-за требования признать ее «иностранным агентом»

09/08/2016 - 16:15 (по МСК)

В Пензенской области общественная организация «Панацея», занимающаяся профилактикой ВИЧ и СПИД, подала заявление в Минюст о самоликвидации в связи с требованием прокуратуры признать ее «иностранным агентом». Об этом Дождю рассказала руководитель организации Дарья Антонова. 

По ее словам, организация работала в городе Кузнецке (Пензенская область) с 2012 года. В 2013-2014 годах «Панацея» реализовывала проект по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, в рамках которого бесплатно раздавались шприцы и презервативы.

«Коммерсантъ» уточняет, что в 2013 году НКО получила грант в один миллион рублей. На эти деньги «Панацея» закупила 100 тысяч шприцев и десять тысяч презервативов, которые передала врачу СПИД-кабинета одной из больниц Кузнецка. За год медик бесплатно раздал их пациентам из группы риска.

В июле 2016 года прокурор Кузнецка Алексей Аношин обратился в суд с требованием признать «Панацею» иностранным агентом, заявив, что она получает иностранное финансирование, чтобы «насаждать порядки, противоречащие интересам России». По его словам, деятельность НКО по раздаче презервативов и шприцев «не только не согласовывается с российскими властями, но и вступает в серьезное противоречие с государственной политикой в сфере профилактики наркомании и СПИДа».

В поддержку своей позиции он приложил экспертизу, выполненную деканом юрфака Пензенского государственного университета Виталием Гошуляком. Тот заявил, что деятельность НКО базируется на «принципах идеологии постлиберализма», а раздачу презервативов и шприцев он назвал «косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры».

Во вторник, 9 августа, в суде дело о признание организации «иностранным агентом» было прекращено, так как руководство «Панацеи» решило подать документы о самоликвидации организации.

Как напоминает «Коммерсантъ», в 2013 году замглавы Пензенской области Владимир Мальцев официальным письмом поблагодарил сотрудников НКО, отметив, что их проект «органично вписывается» в утвержденный вице-губернатором «план мероприятий по ограничению распространению ВИЧ-инфекций». 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32