Нью-Йорк заплатит семье убитого полицией афроамериканца $5,9 млн

14/07/2015 - 05:20 (по МСК)

Власти Нью-Йорка согласились выплатить компенсацию в размере $5,9 млн семье афроамериканца Эрика Гарнера, скончавшегося при задержании полицейскими от удушающего приема, сообщает радиостанция NPR.

Семья Гарнера пришла к соглашению с властями города до рассмотрения иска о компенсации в суде. В своем заявлении главный финансист мэрии Скотт Стрингер заявил, что «трагические обстоятельства смерти» необходимо было «сбалансировать с финансовой ответственностью».

43-летний отец шестерых детей был задержан в районе Стейтен-Айленд 17 июля прошлого года по подозрению в уличной торговле сигаретами поштучно. При задержании белый полицейский Дэниел Панталео применил против Гарнера удушающий прием, свалив его на землю. Мужчина тогда многократно выкрикивал: «Я не могу дышать!» Тем не менее полицейские продолжали удерживать его на земле, и вскоре после задержания Гарнер скончался.

Гибель Гарнера вызвала серьезный общественный резонанс и привлекла внимание к полицейскому насилию и проблемам с расовой дискриминацией в США. Фраза «Я не могу дышать!» впоследствии использовалась активистами на митингах против насилия, а произошедшее тремя неделями позже убийство чернокожего юноши Майкла Брауна в Фергюсоне спровоцировало массовые акции протеста.

В декабре прошлого года офицерам полиции, участвовавшим в аресте Гарнера, было решено не предъявлять обвинения.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29