Нижегородского священника обвинили в растрате. Он называл патриарха Кирилла еретиком

06/11/2019 - 17:03 (по МСК)

В Нижегородской области против священника из Шахуньи Сергея Цепова возбудили уголовное дело о растрате (часть 3 статьи 160 УК РФ) после того, как он назвал патриарха Кирилла еретиком. Об этом он рассказал в видеообращении во «ВКонтакте».

Как пишет издание «Нижний сейчас», Цепов — бывший настоятель местного прихода, который находится в юрисдикции Городецкой епархии Московского Патриархата РПЦ. 

Священник рассказал, что в 2016 году патриарх Кирилл встретился с Папой Римским и «назвал католиков нашими братьями». После этого Цепов перестал упоминать патриарха Кирилла в своих молитвах и на службе, поскольку не считает, что католики являются братьями православным. Свою позицию он также объяснил прихожанам.  

По словам священника, спустя два года «до церковной власти дошло», что он перестал упоминать патриарха Кирилла в молитвах, в связи с чем его попросили написать рапорт. В нем Цепов объяснил, «по каким апостольским правилам нельзя поминать еретика, потому что, поминая еретика, мы сами становимся еретиками, а если молчим, то частично Бога предаем». После этого священника сняли с настоятельства и запретили проводить служения.

Также Цепова заставили «передать все церковное имущество», а также необходимые финансовые документы. Священник отметил, что остался служить в поселке.

Позднее в квартиру Цепова пришли с обысками и, по его словам, обвинили в том, что он «якобы исправил устав и жил по другому уставу». Позже дело переквалифицировали на растрату имущества, поскольку не нашли доказательств, считает Цепов. 

Он сам считает дело сфабрикованным.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37