Нижегородский СК не стал проводить проверку по заявлению о похищении Заремы Мусаевой чеченскими силовиками

07/02/2022 - 22:35 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Нижегородской области не стало проводить проверку по заявлению о похищении Заремы Мусавевой, которую насильно вывезли в Чечню. Об этом рассказал глава «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

В ответ на сообщение о преступлении, которое подал Бабинец, нижегородский СК заявил, что перенаправил заявление в прокуратуру Чечни. Следователи объяснили это тем,  что «фактически обжалуются процессуальные действия при расследовании уголовного дела, находящегося в производстве» управления СК по Чеченской Республики.

«Понимаете, да? Преступление, которое совершили полицейские в Нижнем Новгороде, отправили на юг за 2 000 км от места совершения. Это, как если бы убийство в Питере отправили расследовать в Москву, потому что убийца родом из Москвы», — заявил Бабинец.

20 января чеченские силовики силой вывезли Зарему Мусаеву — жену бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева — из Нижнего Новгорода в Грозный. Они утверждали, что она проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве. В Чечне женщину арестовали на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве, а затем на нее завели уголовное дело о применении насилия в отношении полицейского. Сейчас она находится в СИЗО.

Глава Чечни Рамзан Кадыров называл семью Янгулбаевых «пособниками террористов». Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал «отрубить головы» членам семьи Янгулбаевых. На фоне угроз от чеченских властей Сайди Янгулбаев и его дочь уехали из России. В Кремле отказались оценивать высказывания Делимханова, отметив, что это не «их функция». 

Сыновья Янгулбаева, которые находятся за границей, считают, что преследование семьи связано с тем, что один из них был администратором паблика, в котором критиковали чеченские власти.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38