«Собеседник» обязали частично опровергнуть слова Алехиной о тяжелых условиях в колонии

23/07/2018 - 13:02 (по МСК)

Измайловский суд Москвы удовлетворил иск Нижегородской исправительной женской колонии №2 о защите чести и достоинства к участнице Pussy Riot Марии Алехиной и изданию «Собеседник», передает «Интерфакс».

Суд признал распространенные изданием сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство истца, отмечает агентство. Он обязал ответчика опровергнуть их.

«Медиазона» сообщает, что суд признал только некоторые сведения не соотвествующими действительности и обязал «Собеседник» опровергнуть и удалить информацию по поводу рабочего времени и заработной платы осужденных. Он также постановил взыскать с журнала госпошлину в размере трех тысяч рублей. «Собеседник» обжалует это решение.

Поводом для иска стала статья «Собеседника», вышедшая в августе 2017 года под названием «Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей „скорой“». В материале говорится об условиях труда заключенных. В нем также приводится комментарий Алехиной, которая отбывала наказание в нижегородской ИК-2.

Алехина рассказала, что рабочий день в колонии длится по 8-12 часов, а платят заключенным по 200-300 рублей. По ее словам, администрация учреждения удерживает деньги из полагающегося МРОТа.

«Медиазона» отмечает, что на одно из заседаний по иску приезжали женщины, которые отбывали наказание в колонии. Они подтвердили правдивость слов Алехиной. Представители колонии предъявили суду документы, которые якобы доказывали отсутствие нарушений трудового законодательства.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45