«Никто не заставит нас проявлять уважение к подобным решениям». Кремль — о присуждении Навальному премии Сахарова

21/10/2021 - 12:40 (по МСК)

В Кремле считают, что те, кто решил присудить Алексею Навальному премию имени Андрея Сахарова, «не располагают достоверной информацией» о нем. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Медуза»*.

«Мы уважаем этот орган, безусловно. Но никто нас не может заставить проявлять уважение к подобным решениям. Мы считаем, что подобные решение принимают те люди, которые, скажем так, конкретно в этом эпизоде, конкретно в истории с этим фигурантом, а точнее осужденным, отбывающим наказание просто не располагают достоверной информацией», — заявил Песков.

Он отметил, что Европарламент «существенно девальвирует значение» выражения «за безграничную храбрость», с которым Навальному присудили премию.

20 октября Европарламент присудил Навальному премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Политик получил награду за свою «приверженность демократии и свободе российского народа».

Председатель Европарламента Давид Сассоли объяснил решение о присуждении премии Навальному тем, что политик «неустанно борется с коррупцией режима Владимира Путина, и это «стоило ему свободы и почти жизни».

На следующий день первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко написал письмо в Европарламент с просьбой не давать Навальному премию Сахарова. В частности, Иваненко напомнил позицию Навального о статусе Крыма. Он привел слова политика 2014 года о том, что «Крым принадлежит тем людям, которые живут в Крыму, Крым останется частью России и никогда больше не станет частью Украины в обозримом будущем».

С 1988 года премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» присуждается людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод.

*По решению Минюста, «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34