Николай Усков оспорил в суде свое увольнение из Forbes

06/07/2018 - 15:39 (по МСК)

Николай Усков, уволенный с должности с главного редактора российской версии Forbes, подал в Пресненский суд Москвы иск о восстановлении на работе к издателю журнала. Об этом журналист рассказал «Интерфаксу».

В иске он требует признать незаконными дисциплинарные взыскания, восстановить его на работе в прежней должности главного редактора, а также выплатить зарплату «за время вынужденного прогула» и компенсацию морального вреда.

Иск подан к компании АО «АС РУС МЕДИА», которая издает журнал Forbes и входит в издательский дом ACMG.

Об увольнении Ускова стало известно 9 июня. Представитель медиагруппы ACMG причиной увольнения назвал «неудовлетворенность качеством работы Николая Ускова, систематические нарушения трудовой дисциплины, а также пункта трудового договора „о неконкуренции“». Владелец заявил, что Усков не имел права участвовать в «сторонних мероприятиях других брендов», при этом неоднократно нарушал это положение.

Сам Усков заявил, что увольнение стало следствием его конфликта с издателем журнала Александром Федотовым. Он отметил, что Федотов уволил его за участие в передаче «Особое мнение» на «Эхе Москвы». По его словам, Федотов предпринимал попытки вмешаться в редакционную политику издания с первого месяца пребывания Ускова в должности главреда.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30