Азиатские фондовые рынки обвалились на открытии торгов

09/02/2016 - 14:24 (по МСК)

Азиатские фондовые рынки обвалились на открытии торгов, сильнее всех рухнул Nikkei (основной японский индекс) — на 5,4%, сообщает во вторник, 9 февраля, Bloomberg, ссылаясь на данные торгов. 

Фондовый индекс Nikkei отражает курсы акций 225 ведущих компаний Японии.  Помимо более чем 5-процентного падения японских акций, доходность по государственным облигациям впервые достигла отрицательных значений.

Аналитики Market Watch объясняют такое падение самым высоким курсом йены к доллару за весь год. Высокий курс национальной валюты снижает конкурентоспособность японских производителей на мировом рынке.

Еще одна причина — наращивание стимулирующих мер японским Центробанком, который ввел отрицательные процентные ставки по некоторым депозитам. Финансовый стратег Daiwa Securities Юкио Ишзуко считает, что инвесторы пока не будут торопиться, а посмотрят, как далеко зайдет Центробанк в своей политике.

Его опасения разделяет и  аналитик Credit Suisse Group AG в Токио Такаси Миура: «трейдеры очень нервозны в ожидании новых шагов от японского ЦБ, и в такой ситуации очень сложно покупать акции».

Сильней всего на японской бирже подешевели акции именно банков и брокерских компаний .

Министр финансов Японии Таро Асо сегодня заявил, что правительство будет тщательно отслеживать влияние отрицательной процентной ставки на операции банков.

Упали также индексы Австралии (-2,88%), Новой Зеландии (-1,34%) и Индии (-1,10%), Китайский рынок закрыт на всю неделю в связи с национальным праздником - Новым Годом. Рынки Гонконга не работают до 10 февраля.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00