Никита Белых: на выплату государству штрафа в 48 млн рублей мне понадобится тысяча лет

07/10/2019 - 10:51 (по МСК)

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, которого приговорили к восьми годам колонии за взятки, заявил, что для выплаты назначенного судом штрафа в 48,2 миллиона рублей ему понадобится тысяча лет. Об этом он рассказал в интервью РБК.

Он напомнил об аресте его имущества. Белых оценил его стоимость в 5-7 миллионов рублей. У него также есть небольшая двухкомнатная квартира в Перми, купленная до прихода на госслужбу, несколько книг и сувениров. Кроме того, часть его зарплаты (4,8 тысячи рублей) в колонии, где он работает библиотекарем, уходит на оплату задолженности.

«Чтобы погасить штраф, который я должен государству, мне нужно ровно тысячу лет», — сказал бывший губернатор.

В апреле Пресненский суд Москвы отказал Никите Белых в отсрочке на пять лет срока выплаты штрафа в размере 48 миллионов рублей. Защита утверждала, что ни у самого Белых, ни у его доверителей нет денег для выплаты штрафа, а за пять лет их удастся найти.

В феврале 2018 года Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток от руководства Нововятского лыжного комбината. Политик своей вины не признал.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16