Nike сняла рекламу о расовой дискриминации в Японии. В соцсетях обвинили компанию в предвзятости и призвали к бойкоту

02/12/2020 - 23:43 (по МСК)

Пользователи социальных сетей обвинили компанию Nike в предвзятости и пригрозили ей бойкотом из-за рекламы, в которой подчеркивается расовая дискриминация в Японии. Об этом сообщают Al Jazeera и «Би-би-си»

Рекламный ролик 30 ноября выпустило японское подразделение Nike. В нем рассказывается история трех молодых спортсменок, над которыми издеваются в школе из-за их расы или других отличий. В финале они обретают уверенность в себе и добиваются успеха в футболе.

Nike Japan объяснила, что в рекламе показывается, как люди «преодолевают повседневные трудности и конфликты, чтобы продвигать свое будущее через спорт». В компании отметили, что «давно прислушиваются к голосам меньшинств, поддерживают и выступают за дела, которые соответствуют нашим ценностям».

На момент написания заметки в официальном аккаунте Nike Japan в твиттере у ролика было почти 15 миллионов просмотров. Он собрал более 70 тысяч лайков и 9,3 тысячи комментариев. На YouTube-канале компании рекламу посмотрели более 9,8 миллиона человек.

Часть комментаторов обвинили Nike в преувеличении масштабов дискриминации в Японии, а другие — пригрозили бойкотировать продукцию компании. «В наше время часто можно увидеть, как один или два человека разных национальностей ходят в школу совершенно мирно. Предвзятое отношение здесь у Nike», — написал один пользователь. Кроме того, некоторые комментаторы напомнили о японской теннисистке Наоми Осаку, которая подписала контракт с Nike.

При этом некоторые пользователи похвалили Nike за поднятие темы расизма.

Как отмечает «Би-би-си», реклама вызвала бурную дискуссию, поскольку японцы не привыкли открыто обсуждать такие деликатные вопросы, как расовая принадлежность. По мнению американского журналиста японского происхождения Морли Робертсона, многие японцы не любят, когда им навязывают другой образ жизни.  

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29