Генерал СК признался во взятке главе управления Следственного комитета по Москве

06/03/2018 - 14:42 (по МСК)

Бывший заместитель начальника управления СК по Москве Денис Никандров признался, что дал взятку в размере 10 тысяч евро своему непосредственному руководителю Александру Дрыманову. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы дела, которые огласил прокурор во время заседания в Мосгорсуде. Никандров был арестован по делу о получении взятки от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).

 

 

На заседании по делу против полковника СК Михаила Максименко, тоже обвиненного в получении взятки от Шакро Молодого, прокурор Борис Локтионов зачитал рапорт, который следователь ФСБ Михаил Савицкий направил руководителю управления Михаилу Шишову в конце 2017 года.

По данным рапорта, Никандров в октябре 2017 года заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения. Согласно ему, обвиняемый обещал добровольно рассказать следствию о том, что дал взятку своему начальнику.

В рапорте говорится, что Никандров «дал показания о том, что он в качестве благодарности за содействие его назначению на должность первого заместителя руководителя ГСУ по Москве, а также за общее покровительство на службе <…> передал своему непосредственному начальнику взятку в виде денежных средств на сумму 9 тысяч 850 евро или более 725 тысяч рублей», — отмечает Савицкий в документе.

Согласно рапорту, деньги, переданные Никандровым своему начальнику,  хранились на счету латвийской фирмы в иностранном банке. Получить доступ к этим средствам можно было при помощи неперсонифицированной дебетовой карты.

В документе отмечается, что Никандров также передал «вышеуказанному лицу» iPhone с неперсонифицированной SIM-картой.

Таким образом, следователь ФСБ пришел к выводу, что Никандров дал взятку в крупном размере, а его руководитель — ее получил. В документе также упоминается «особый статус» чиновника, поэтому решить, возбуждать ли против него уголовное дело, может только председатель СК и его заместитель. В связи с этим 3 ноября 2017 года материалы в отношении Дрыманова выделили в отдельное производство и направили главе СКР АлександруБастрыкину. Пока он продолжает занимать свою должность.

Накануне ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщал, что Никандров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и признал вину.

Никандрова вместе с руководителем управления собственной безопасности (УСБ) СКР Михаилом Максименко и бывшим замруководителя УСБ СКР Александром Ламоновым задержали в 2016 году по обвинению в получении взятки от «вора в законе» Шакро Молодого за покровительство в расследовании уголовного дела, связанного с криминальным авторитетом.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45