Число погибших при нападении на клуб в Стамбуле выросло до 39 человек

01/01/2017 - 09:38 (по МСК)

В результате стрельбы в ночном клубе Reina в Стамбуле погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на министра внутренних дел Сулеймана Сойлу.

Фото: Osman Orsal / Reuters

Опознан 21 человек, среди погибших 16 иностранцев, сообщил Сойлу. Он не уточнил национальности погибших. Ранее в генконсульстве России в Стамбуле сообщили, что, по предварительной информации, россиян не было среди убитых и раненых.

По данным турецкого МВД, мужчина, открывший стрельбу в клубе, находится на свободе. Сойлу отметил, что правоохранительные органы рассчитывают задержать его в ближайшее время. Сотрудники проводят спецоперации. Ранее власти сообщили о том, что нападавший убит.

Нападение на клуб Reina в Стамбуле произошло ночью 1 января. Мэр Стамбула Васип Шахин рассказал, что сначала вооруженный мужчина убил полицейского и прохожего у входа в клуб, после чего открыл стрельбу в здании. В новогоднюю ночь в клубе находились около 600 человек. Сначала власти сообщили о 35 погибших и 40 пострадавших.

Сразу после стрельбы очевидцы сообщили о том, что нападавших было несколько. Некоторые из них, по словам свидетелей, были в костюмах Санта-Клауса. Власти не подтверждали эту информацию.

Мэр Стамбула назвал произошедшее терактом. Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования в связи с нападением. Президент США Барак Обама предложил властям Турции необходимую помощь для расследования происшествия.

В Стамбуле усилили меры безопасности. 

Ночной клуб Reina популярен среди туристов и местных жителей. Он находится на берегу пролива Босфор.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27