Нигерия объявила об освобождении 200 девочек из плена исламистов

29/04/2015 - 00:41 (по МСК)

Нигерийская армия провела в лесу Самбиса на северо-востоке страны операцию по освобождению 200 девочек и 93 женщин из плена боевиков радикально-исламистской группировки «Боко Харам», сообщает Reuters.

По словам представителя вооруженных сил страны генерал-лейтенанта Криса Олуколаде, в ходе операции были уничтожены три лагеря боевиков. Несколько боевиков были убиты, однако точное число не называется.

При этом в числе освобожденных скорее всего нет девочек, похищенных год назад из гимназии в городе Чибок. Сейчас военные занимаются установлением личностей пленниц, а также выясняют, состояли ли они в браке с боевиками.

Нигерийская армия ведет спецоперацию против боевиков уже на протяжении года, однако серьезных успехов при президенте Гудлаке Джонатане добиться не удалось. Новый президент страны Мохаммаду Бухари пообещал предпринять более жесткие меры по борьбе с исламистами, которые фактически оккупировали северо-восточную часть страны у границы с Нигером и Чадом.

«Боко Харам» исповедует наиболее радикальную версию ислама, устраивая теракты против мирных жителей Нигерии и соседних государств, в том числе против мусульман. На днях движение решило вступить в состав «Исламского государства», которое успешно действует на Ближнем Востоке.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05