Нидерланды назвали альтернативные варианты трибунала по Боингу

30/07/2015 - 19:08 (по МСК)

Страны, предложившие создать международный трибунал по крушению Боинга в Украине, рассматривают три альтернативных варианта после того, как Россия заблокировала резолюцию о трибунале в Совете Безопасности ООН. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает агентство Reuters.

По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел Нидерландов, страна вместе с Малайзией, Австралией, Бельгией и Украиной обсуждает три основных альтернативных варианта создания международного трибунала.

Первый вариант — организовать трибунал по требованию Генеральной ассамблеи ООН. В этом случае у России не будет права наложить вето, если две трети участников международной организации проголосуют за это решение.

Также рассматривается возможность организовать процесс в одном из национальных судов заинтересованных стран. Тогда суд под эгидой ООН может выдать ордер на задержание, который будет действителен во всех странах мира. Но если ордер отсутствует, и процесс организует группа стран, то виновные смогут избежать выдачи.

Еще один возможный вариант — создать трибунал совместными усилиями Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины.

Накануне, 29 июля, Россия стала единственной из 15 стран-членов Совета Безопасности ООН, кто проголосовал против резолюции о создании международного трибунала по крушению малазийского Боинга в Донецкой области Украины. Российское министерство иностранных дел объяснило блокировку резолюции ее «политизированностью».

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и сепаратистами из «народных республик».

Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — подданные Нидерландов.

Доклад нидерландской комиссии по итогам расследования должен быть опубликован в первой половине октября 2015 года.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29