Нидерландский музей отправил три миллиона долларов за картину хакерам, выдававшим себя за арт-дилера

31/01/2020 - 22:13 (по МСК)

Государственный музей Твенте в Нидерландах перевел 3,1 миллиона долларов за картину кибермошенникам, которые получили доступ к переписке с арт-дилером и выдали себя за него. Суд отказал музею в возмещении убытков, пишет Bloomberg.

Фото: Wikimedia Commons

Директор музея Арнуд Оддинг заинтересовался картиной английского пейзажиста XIX века Джона Констебла «Вид на Хэмпстед-Хит» два года назад на европейской ярмарке изящных искусств TEFAF в нидерланском Маастрихте. Она была выставлена на стенде лондонского арт-дилера Саймона Дикинсона. Они начали переговоры по электронной почте и договорились о покупке картины за 3,1 миллиона долларов.

Хакеры получили доступ к переписке и в нужный момент отправили от лица Дикинсона несколько подложных писем. Они убедили Оддинга перевести деньги на счет в Гонконге.

Музей обвиняет Дикинсона в ненадлежащем отношении к кибербезопасности. Адвокат арт-дилера настаивает, что музей должен был проверить счет, прежде чем переводить деньги. Директор музея в свою очередь уверяет, что его почтовая система безопасна. 

30 января суд отклонил иск музея о возмещении убытков, однако Оддинг планирует судиться дальше.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45