Волонтеры из CIT опубликовали расследование об авиаударе по школе под Алеппо

31/10/2016 - 16:31 (по МСК)

Авиаудары по школам в сирийском городе Хасс, скорей всего, нанесли сирийские истребители, но российские войска также могут быть причастны к бомбардировке, свидетельствуют результаты расследования независимой группы Conflict Intelligence Team (CIT).

CIT пишет, что, судя по фотографиям и видеозаписям, удар наносил самолет сирийских ВВС Су-22. Как указывает в своем докладе организация Sentry Syria, в день авиаудара по школе два сирийских Су-22 вылетели с военного аэродрома Шайрат в провинции Хомс, после чего нанесли бомбовые удары по населенному пункту Хасс.

Check out this new pic of SyAF Su-22m4 , just recently got very active again ,each armed with 6 bomb pic.twitter.com/tK18WLbeFM

— SyrianMilitaryCap. (@syrianmilitary) 22 февраля 2016 г.

Волонтеры также опубликовали кадры RFS Media Office, на которых виден самолет Су-24, который есть как у сирийских ВВС, так и у ВКС России. При этом на видео не запечатлен момент сброса бомбы этим самолетом. Если на видео действительно снят Су-24 ВКС России, то это опровергает заявление Минобороны России, что «в среду 26 октября ни один самолет ВКС России в данный район не заходил», пишет CIT.

Из-за наличия кадров Су-24 над местом авиаударов нельзя полностью отмести версию о причастности к бомбардировке российских военных, пишут авторы расследования. При этом, представленный российским Минобороны анализ отличается «в лучшем случае поверхностностью, а в худшем — намеренными попытками ввести в заблуждение российскую и мировую общественность», считают эксперты из CIT.

Российское Минобороны проигнорировало попадание авиабомб в жилой застройке вблизи школ и не представила их на своих снимках. Как пишет CIT, они должны были быть запечатлены беспилотником, вылетавшим в район поражения. 

 

Как пишет CIT, на различных видеозаписях видно, что как минимум по двум школам в населенном пункте Хасс были нанесены авиаудары. Всего группа собрала 26 таких видео, загруженных в день авиаудара и на следующий день после него.

Очевидец атаки на школу под Алеппо — Дождю: «Скорее всего, это были сирийские Су-24» Что известно об авиаударе, и как на него отреагировали Россия, Сирия и Запад

 

Минобороны России заявило, что на аэрофотосъемке, проведенной в районе авиаудара отсутствовали характерные повреждений для воздушных бомбардировок.

В результате авиаударов по школе в сирийской провинции Идлиб погибли 22 ребенка и шестеро учителей, заявил ранее детский фонд ООН. Все они находились в школе в деревне Хасс. Как сообщало Reuters, со ссылкой на правозащитников, удар нанесли сирийские правительственные или российские военные самолеты. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45