«Большая четверка» выступила против введения в России «сетевой нейтральности»

23/08/2018 - 06:36 (по МСК)

Союз LTE, в который входит «большая четверка» сотовых операторов, направил в правительство письмо, в которым выступил против введения в России принципа сетевой нейтральности. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух компаний, входящих в союз.

Представитель вице-премьера Максима Акимова Алия Самигуллина заявила газете, что письмо в аппарат правительства поступило и что документ направили в Минкомсвязи.

О том, что эксперты при Совете Федерации предложили ввести в России принцип сетевой нейтральности — запрет на ускорение или замедление доступа к интернет-страницам — в начале августа сообщал «Коммерсантъ».

В письме союза говорится, что этот принцип идет вразрез с логикой развития сетей связи и технологий. Союз LTE отмечает, что связь пятого поколения (5G) основывается на управлении параметрами трафика, что ведет к «приоритизации трафика критических коммуникаций» . Авторы послания добавляют, что непродуманные решения в этой сфере могут стать критическими для отрасли и помешать развитию цифровой экономики.

Попытки ввести принцип сетевой нейтральности в России предпринимали в 2015 году. Тогда Федеральная антимонопольная служба пришла к заключению, что фактически этот принцип в России не нарушают, поэтому вводить новые правила в этой сфере не нужно. Позиция ведомства по этому направлению не изменилась, сказала «Ведомостям» представитель ФАС Елена Заева.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45