Бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича задержали в Минске

23/05/2021 - 14:51 (по МСК)

Рейс Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сигнала о минировании, сообщает Onliner со ссылкой на пресс-службу аэропорта. Телеграм-канал NEXTA сообщает, что на борту находился их бывший главный редактор Роман Протасевич. Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка подтвердил Onliner эту информацию. Информация о минировании не подтвердилась.

Фото: NEXTA

Обновление. МВД Беларуси подтвердило, что Протасевич задержан в аэропорту Минска. О задержании сообщается в телеграм-канале Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь.

Перед вылетом Протасевич сообщил, что заметил за собой слежку. 

Провластный телеграм-канал «Пул Первого» сообщает, что по поручению президента страны Александра Лукашенко для сопровождения самолета после сообщения о минировании в небо подняли истребитель. «Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой», — говорится в посте.

Франак Вячорка в эфире Дождя рассказал, что самолет развернули буквально за 10 минут до посадки и направили в Минск, хотя до Вильнюса было намного ближе. «Диспетчеры из минского аэропорта призвали — или заставили — самолет сесть именно в Минске», — сказал советник Тихановской. Власти Литвы и аэропорт Вильнюса были не в курсе того, что происходит с самолетом. Только после посадки другие пассажиры увидели, что Протасевича задерживают.

По словам Вячорки, в Беларуси Протасевичу может грозить смертная казнь из-за того, что он и другой создатель NEXTA Степан Путило внесены в список террористов. Кроме того, на Протасевича заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

NEXTA — телеграм-канал, редакция которого находится в Варшаве. Он активно освещает протесты после прошлогодних президентских выборов. Роман Протасевич объявил об уходе из NEXTA в сентябре прошлого года. 

4 мая Александр Лукашенко подписал указ, лишающий воинских званий более 80 бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств за «дискредитирующие поступки». Среди них был отец экс-редактора, подполковник запаса Дмитрий Протасевич.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39