The New York Times рассказала об эвакуации российских дипломатов из Украины

18/01/2022 - 08:37 (по МСК)

Россия начала эвакуировать дипломатов из своего посольства и консульств в Украине. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника украинской службы безопасности.

По данным газеты, 18 человек — в основном дети и жены российских дипломатов ― покинули Киев еще 5 января. В ближайшие дни еще 30 человек покинут дипмиссии в Киеве и Львове, пишет издание.

По словам источника The New York Times, дипломатам еще двух консульств приказали подготовиться к выезду из Украины.

«У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России в Украине в конце декабря и начале января», — цитирует издание заявление официального представителя США.

Сокращение численности посольства России может быть «отчасти пропагандой, отчасти подготовкой к надвигающемуся конфликту или отчасти уловкой», пишет газета со ссылкой на украинских и американских чиновников.

При этом в Вашингтоне все еще считают, что президент России Владимир Путин еще не принял решение о «вторжении» в Украину, говорится в статье.

Иностранные СМИ и аналитики с осени прошлого года сообщали о переброске российских войск к границе с Украиной и возможном вторжении в страну в начале 2022 года.

В середине января помощник президента США Джон Салливан, официальный представитель Пентагона Джон Кирби и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявили, что Россия готовит провокацию, чтобы оправдать вторжение в Украину. По данным телеканала CNN, речь идет о подставной операции «под чужим флагом» на востоке Украины.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29