«Коммерсантъ» узнал о финансовых трудностях у владеющей тремя НПЗ группы New Stream

24/09/2018 - 04:41 (по МСК)

«Транснефть» в конце прошлой недели прекратила поставки нефти на все нефтеперерабатывающие заводы группы New Stream. В качестве причины назвали отсутствие маршрутных поручений, но, по сведениям собеседников «Коммерсанта», речь может идти о финансовых трудностях группы.

В «Транснефти» ранее сообщили, что из-за отсутствия маршрутных поручений приостанавливают поставки на Антипинский НПЗ. Поставки на Афипский и Марийский НПЗ были прекращены ранее.

По словам собеседника «Коммерсанта» в отрасли, отсутствие маршрутных поручений свидетельствует о том, что New Stream не купила нефть для поставки на заводы. «Это странное поведение, потому что простои в работе НПЗ ведут к дополнительным расходам, особенно если они продлятся более нескольких дней, тогда завод придется полностью перезапускать после остановки»,— отметил источник.

По словам еще одного собеседника, у New Stream, возможно, не хватает оборотных денег для покупки нефти. Третий источник считает, что группа, возможно, пытается получить более выгодные условия ее покупки.

«Коммерсантъ» напоминает, что поставки на Антипинский завод прерывались уже не раз в этом году. В группе заявляли, что это связано с ремонтом нефтепроводов, а в «Транснефти» говорили о «финансовых проблемах» New Stream. Близкий к одной из компаний собеседник говорил, что перебои происходят с конца 2017 года.

Глава департамента переработки Минэнерго Антон Рубцов сообщил, что приостановка поставок не оказывает влияния на снабжение топливом. По словам чиновника, ситуация связана «не с технологическими, а с коммерческими особенностями работы компании».

Эксперты в беседе с «Коммерсантом» отметили, что проблемы New Stream могут быть связаны с налоговым маневром. По мнению Михаила Турукалова из «Аналитики товарных рынков», для большинства независимых НПЗ, которые были построены недавно за кредитные деньги, ситуация «будет усугубляться в ближайшие годы по мере завершения налогового маневра и отмены экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37