Reuters: Россия тестирует новую технологию для блокировок в интернете

30/08/2018 - 20:37 (по МСК)

Россия тестирует новую технологию, которая должна эффективнее блокировать Telegram и другие попавшие под запрет сайты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

Тестирование системы проводит межведомственная комиссия, в нее вошли представители ФСБ, Роскомнадзора, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Систему проверяют с 6 августа на сети Ростелекома в городе Реутове, следует из протокола заседания комиссии.

Комиссия планировала проверить работу систем фильтрации трафика от нескольких российских компаний — РДП.РУ, АДМ Системы, НТЦ Протей, DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и концерна «Автоматика».  

Антон Пинчук, совладелец НТЦ Протей, подтвердил, что компании испытывали систему фильтрации трафика, но сказал, что НТЦ Протей отказалась участвовать в этом. Пинчук добавил, что планировалось проверить возможности блокировки «практически всех» известных сетевых протоколов на канале со скоростью более одного терабита в секунду.

По словам Пинчука, «идея ведомства состоит в том, чтобы найти эффективное решение для анализа, фильтрации и блокировки, которым можно было бы оснастить сети операторов по всей стране».

Топ-менеджеры двух компаний-разработчиков рассказали, что испытания систем в Ростелекоме должны были закончиться 20 августа, но сроки увеличили. По его словам, в ходе испытаний пытались блокировать протокол MTProto, используемый для шифрования сообщений в мессенджере Telegram, и SOCKS, но оказалось, что тогда блокируется доступ и к другим ресурсам, например, «Сбербанк Онлайн».

Роскомнадзор начал пытаться заблокировать Telegram с 16 апреля по решению суда. ФСБ требовала от мессенджера предоставить доступ к переписке пользователей, однако основатель мессенджера Павел Дуров отказался сделать это. Тем не менее, пользователи в России продолжают пользоваться Telegram.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38