Неверов может возглавить фракцию единороссов в Госдуме и оставит пост генсека партии

Отправленного губернатором в Дагестан Владимира Васильева на посту лидера думской фракции единороссов, вероятнее всего, сменит вице-спикер Сергей Неверов. При этом он уйдет с поста секретаря генсовета «Единой России», который может достаться ставленнику внутриполитического блока Кремля. 

О том, что вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов может возглавить фракцию «Единой России» в Госдуме, сменив Владимира Васильева, сообщили два источника Дождя в Госдуме и партии. Накануне прежний глава фракции Васильев был назначен врио главы Республики Дагестан. По словам собеседников Дождя, в связи с назначением руководителем фракции Неверов может покинуть пост секретаря генсовета партии — в «Единой России» не приветствуют совместительство руководящих постов. Неверов давно занимает этот пост и месту генсека требуется обновление, отметил один из собеседников Дождя.

О новых назначениях, как следует из слов источников телеканала, будет объявлено на заседании фракции на следующей неделе.

Окончательное решение по кандидатуре главы фракции будет приниматься на днях, говорит собеседник Дождя в Думе. Выборы намечены на понедельник. Наряду с Неверовым может быть выдвинута кандидатура вице-спикера Александра Жукова. Кандидатуру Неверова рассматривали на пост руководителя фракции еще в начале седьмого созыва Госдумы в сентябре 2016 года, говорит еще один собеседник в нижней палате. Однако тогда рассматривался вариант, чтобы он совмещал пост руководителя фракции с постом генсека, но в итоге решили, что это слишком большая нагрузка для одного человека, поэтому от этой идеи на тот момент решено было отказаться, отмечает он.

На пост главы фракции рассматривался и вице-спикер Андрей Исаев, о чем накануне писала газета «Ведомости». Но этот вариант гораздо менее вероятен, отмечают источники Дождя.

Для Неверова это будет повышение — он останется вице-спикером, так же, как эти должности совмещал Васильев, а в его обязанности также войдут встречи с президентом и премьером, подчеркнул собеседник Дождя в Госдуме. Неверов — человек, «консолидирующий» единороссов, к нему будут прислушиваться, считает он. Он занимает пост секретаря генсовета партии «Единая Россия» с 2011 года.

Вероятно, новый секретарь генсовета будет близок к новому куратору внутренней политики Сергею Кириенко, говорит источник в партии. Неверов считался близким к предшественнику Кириенко Вячеславу Володину (они, в частности, соседи по даче), перешедшему в руководство Госдумы.

Секретарь генсовета «Единой России» избирается тайным голосованием генеральным советом партии на срок полномочий генсовета из числа его членов как минимум из двух кандидатур, говорится в уставе партии. 

«Повторю слова Неверова: комментировать какую-либо кандидатуру до консультации с Владимиром Владимировичем, Дмитрием Анатольевичем и депутатским корпусом как минимум некорректно», — сказала Дождю пресс-секретарь Неверова Лилия Бирюкова. Неверов в среду был недоступен по телефону.

Фото: Рамиль Ситдиков/ РИА-Новости

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34