Главу генерального совета «Единой России» обвинили в подкупе избирателей

11/07/2016 - 21:46 (по МСК)

Помощник депутата Госдумы Александра Агеева Александр Лебедев обратился в ЦИК с письмом, в котором он обвинил секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова в подкупе избирателей. Он обратил внимание на то, что руководство партии пообещало предоставить бесплатного адвоката челябинскому рабочему, который врезался в Rolls-Royce местного бизнесмена, а также выплатить за него деньги по иску. Об этом в понедельник, 11 июля, пишет РБК.

Лебедев считает, что в действиях Неверова усматривается нарушение ч.2 ст.141 Уголовного кодекса России (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом избирателей). Помощник депутата также попросил передать документы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет для проверки.

ЦИК он попросил принять меры реагирования до отказа в регистрации списка кандидатов «Единой России» и отдельно Неверова, который на выборы идет от Смоленской области.

Заместитель руководителя ЦИКа «Единой России» Константин Мазуревский, комментируя РБК это обращение, сказал, что первое заявление Неверова, в котором он предложил предоставить бесплатного адвоката, было сделано до проведения предвыборной агитации.

«Во-вторых, в данном случае это текущая деятельность нашей партии, которая в рамках общественных приемных постоянно проводит консультации, в том числе и по юридическим вопросам, и это личная позиция Неверова как гражданина, который не может остаться равнодушным к этой ситуации. Здесь нет какой-то агитационной цели», — указал он.

В Челябинске в феврале 2016 года мастер цеха Челябинского трубопрокатного завода Кантемирова врезался в автомобиль Rolls-Royce Phantom, где был местный миллиардер Александр Аристов. В конце июля суд постановил, что рабочий должен выплатить 3,4 миллиона рублей Челябинскому электрометаллургическому заводу, которому принадлежит иномарка. Сам бизнесмен отмечал, что претензий к виновнику аварии у него нет. 

Вскоре после этого Неверов сказал, что руководство партии «заберет на себя этот иск», чтобы постепенно погашать его. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09