Нетаньяху счел победной ничью в экзит-поллах на выборах в Кнессет

18/03/2015 - 00:26 (по МСК)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о победе на досрочных парламентских выборах, несмотря на равные результаты его партии «Ликуд» и «Сионистского лагеря» по данным экзит-поллов, сообщает Haaretz.

По данным опросов на избирательных участках, правая партия «Ликуд» и левоцентристский блок «Сионистский лагерь» Ицхака Герцога и Ципи Ливни могут рассчитывать на 27 мест в Кнессете. Третье место занимает партия «Кулану» Моше Кахлона, ориентирующаяся на решение социальных вопросов.

Явка на выборах была стала рекордной — 71,8% от общего числа израильских избирателей. В 2013 году на выборы пришли 66,6%.

Президент Израиля Реувен Ривлин уже призвал партии Нетаньяху и Герцога сформировать правительство национального согласия. Представители двух партий осторожно прокомментировали это предложение, заявив, что обдумают варианты сотрудничества.

Ранее ни одной израильской партии не удавалось получить абсолютное большинство на выборах. Уходящее правительство Нетаньяху было сформировано партиями «Ликуд», «Еш Атид», «Наш дом Израиль» и «Ха-Тнуа». Биньямин Нетаньяху назначил досрочные выборы менее чем через два года после создания правительства, пожаловавшись на критику со стороны своих министров. В ходе предвыборной кампании партия Нетаньяху активно говорила о проблемах с безопасностью в палестинском и иранском вопросах, а ее противники подчеркивали важность социально-экономической повестки.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00