Нетаньяху показал в ООН снимок «секретного ядерного склада» в Тегеране

27/09/2018 - 23:16 (по МСК)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Генассамблее ООН обвинил Иран в хранении сотен тонн материалов и оборудования для засекреченной программы по созданию атомного оружия. Он показал спутниковую фотографию склада в Тегеране, где якобы хранятся эти материалы, сообщает Reuters.

Склад, который находится рядом с сервисом по чистке ковров, сейчас ликвидируют, утверждает Нетаньяху. По его словам, только в последнем месяце оттуда вынесли 15 килограммов радиоактивных веществ, которые разбросали по Тегерану, чтобы скрыть следы. Он подчеркнул, что это создает угрозу здоровью жителей города. На объекте остаются не менее 15 морских контейнеров с грузами, относящимися к ядерной программе, это до 300 тонн оборудования и материалов, добавил премьер. Он призвал МАГАТЭ немедленно провести там инспекцию. 

Нетаньяху показал с трибуны спутниковые снимки этого объекта и фотографию ворот у склада. Он объяснил, что решил рассекретить эти данные, обнаруженные разведкой, чтобы ускорить проверкк, сообщает Jerusalem Post. Ранее эти данные Израиль передал МАГАТЭ, но реакции оттуда пока не последовало.

Фото: Avi Ohayon / пресс-офис правительства Израиля

Представители Ирана пока не комментировали заявление израильского премьера, отмечает АР.

Дополнение. После выступления Нетаньяху Армия обороны Израиля опубликовала данные о ракетном проекте Ирана и «Хезболлы» и выложила в интернете спутниковые снимки предполагаемых объектов, где, возможно, собирают баллистические ракеты для этой группировки.

 

Весной 2018 года Нетаньяху объявил, что в распоряжении Израиля оказались «полтонны» документов по иранской ядерной программе. По мнению Израиля, документы свидетельствуют о том, что представители Ирана скрыли документы по ядерной программе, прежде чем заключить соглашение с шестеркой международных посредников, которое позволило начать отменять санкции. В Иране эти заявления назвали «нелепым шоу».

Соглашение об урегулировании иранской ядерной проблемы было заключено 14 июля 2015 года в Вене представителями Ирана, пяти государств-постоянных членов Совбеза ООН и Германии. Иран пообещал, что его ядерная программа будет исключительно мирной, и гарантировал доступ МАГАТЭ на свои ядерные объекты в обмен на снятие санкций. Условия соглашения позволяли Ирану сохранить все документы по своей ядерной программе. В мае 2018 года президент Дональд Трамп объявил о выходе США из этой договоренности.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27