«Нет цели, чтобы люди испытывали мучения»: секретарь ОНК Москвы — о размещении задержанных в Сахарово

04/02/2021 - 15:43 (по МСК)

Проблемы с размещением задержанных на митингах людей в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово связаны с процедурой их оформления. Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

По его словам, задержанных «нужно оформить документально», осмотреть и «направить на банные процедуры». «Никто специально не держит людей в помещении с маленькой площадью, никто не ставит целью сделать так, чтобы люди испытывали мучения там. После прохождения всех формальных процедур проблемы с размещением задержанных будут решены», — заявил Мельников.

Он добавил, что информация о нахождении людей в автозаках по 10-12 часов не соответствует действительности.

Ранее протестующие, задержанные на акциях в поддержку Навального, рассказали, что они часами сидят в неотапливаемых автозаках, им не дают воды и не разрешают сходить в туалет. Автор телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов сообщил, что он перед размещением в Сахаровском центре он провел в автозаке примерно 16 часов.

«Медиазона» и «МБХ медиа» сообщили, что возле Сахарово выстроилась очередь из автозаков.

При этом московский омбудсмен Татьяна Потяева, посетившая Сахарово 3 февраля, рассказала об отсутствии жалоб на размещение задержанных. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что акции протеста «составляют много хлопот», и задержанных оказалось больше, «чем их могут обработать изоляторы».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37