«Нет никакой задней мысли». Путин объяснил, почему не поздравил Байдена с победой

22/11/2020 - 16:33 (по МСК)

В том, что Москва пока не поздравила Джо Байдена с победой на президентских выборах в США, нет никакой подоплеки, заявил Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1». По его словам, Россия будет работать «с любым человеком, которому будет оказано доверие американского народа».

Путин объяснил, что ждет «окончания внутриполитического противостояния». Он уточнил, что будет считать выборы закончившимися, когда одна из сторон признает победу другой либо итоги выборов будут легитимно подведены. По его словам, в ожидании с признанием президента США «нет никакой задней мысли и ничего, что было бы необычным».

При этом на вопрос, не боится ли он испортить отношения с США, Путин ответил: «Испорченные отношения уже не испортишь, они уже испорченные».

Выборы президента США прошли 3 ноября. Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков, Трамп — 232. Команда действующего президента подала десятки исков о пересчете голосов и признании недействительным почтового голосования. Почти все иски отклонили, кроме двух, касающихся небольших округов. Формально результаты выборов могут не объявлять официально до января.

При этом многие политики уже поздравили Джо Байдена с победой на выборах. Среди них — президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и лидер Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министры Великобритании и Израиля Борис Джонсон и Биньямин Нетаньяху, канцлер Германии Ангела Меркель.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38