Суд США заблокировал действие миграционного указа Трампа

18/10/2017 - 07:12 (по МСК)

Федеральный суд в штате Гавайи приостановил действие последней версии миграционного указа Трампа, сообщает Reuters.

Указ Трампа предполагал ограничения на въезд в США гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Чада, Северной Кореи, а также некоторым правительственным чиновникам из Венесуэлы. Кроме того, ограничительные меры различались в зависимости от каждой конкретной страны.

Отмечается, что суд поддержал запрет на въездные поездки для граждан Северной Кореи и нежелательных чиновников из Венесуэлы.  

Госдепартамент США поручил посольствам и консульствам по всему миру возобновить выдачу виз для граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена, пишет агентство.

Белый дом назвал «опасным и ошибочным» решение суда. «Сегодняшнее опасное и ошибочное решение окружного суда подрывает усилия президента по обеспечению безопасности американского народа и по обеспечению соблюдения минимальных стандартов безопасности для въезда в США. Министерство юстиции будет энергично защищать законность действий президента», — цитирует ABC заявление Белого дома.

Указ должен был вступить в силу 18 октября. Это уже третья попытка Трампа ввести ограничения против ряда мусульманских стран.

Ранее суды в США заблокировали два миграционных указа Трампа, которые вводили запрет на въезд для граждан нескольких преимущественно мусульманских стран, а также беженцев.

Первое миграционное распоряжение Трамп подписал в свою первую неделю на посту президента. Под него попали граждане Ирака и владельцы большинства видов действующих виз. Их задерживали в аэропортах и сажали на обратные рейсы. Тогда в крупных городах США в знак протеста против указа прошли массовые акции.

Ужесточение миграционной политики было одним из предвыборных обещаний Трампа.

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47