Россиян обяжут обосновывать поездки в «неспокойные» страны

17/03/2016 - 17:32 (по МСК)

МВД России предложило создать список «неспокойных» стран, для длительного пребывания в которых нужно будет предоставлять обоснования. Об этом в четверг, 17 марта, сообщает РИА Новости.

В список предлагается включить страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а обоснование сделать обязательным для поездок длительностью от одного месяца, но конкретный срок должны установить законодатели.

Замначальника главного управления по противодействую экстремизму МВД Владимир Макаров пояснил, что создание списка поможет бороться с участием россиян в незаконных вооруженных формированиях за рубежом, а также помешает их возвращению на родину с «преступными целями».

По его мнению, эта мера не осложнит выезд за рубеж для законопослушных граждан, так как технически процедура будет достаточно простой. При пересечении границы нужно будет лишь показать разрешение.

Он также привел данные, согласно которым в Сирии и Ираке на стороне «Исламского государства» (организации признана террористической и запрещена в России) воюют около трех с половиной тысяч россиян. Среди этих людей, отметил он, есть 200 мусульман, проживавших в регионах, где эта религия не является традиционной. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27