Детей в Москве обязали делать ПЦР-тесты для посещения кафе и ресторанов

22/06/2021 - 19:53 (по МСК)

Несовершеннолетние жители Москвы смогут попасть в рестораны и кафе только после предъявления ПЦР-теста на коронавирус или QR-кода с информацией, что они переболели коронавирусом. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в комментарии «Эхо Москвы». 

«Если ребенок переболел и информация есть в системе, то соответственно появится QR-код в личном кабинете. Если не болел, то можно сделать ПЦР и с этими данными попасть в ресторан», — сказал Немерюк. 

Он уточнил, что ПЦР-тест должен быть сделан не более чем за три дня до посещения заведения, передает «Интерфакс».

Он добавил, что для похода в кафе и рестораны ПЦР-тест необходим для иностранцев и граждан, имеющих медицинский отвод от прививки.

В России сделать прививку от коронавируса могут только люди старше 18 лет. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, по которому с 29 июня заведения общепита смогут помещать только те, кто привились от COVID-19, переболели в течение последних шести месяцев или имеют отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня.

Пускать в заведения будут по QR-коду, который содержится в сертификате о вакцинации на сайте ЕМИАС, на «Госуслугах» и портале mos.ru.

В России вакцинироваться от COVID-19 могут только граждане старше 18 лет.

21 июня заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в начале июля в столице начнутся клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте 12-17 лет.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29