Несколько российских СМИ опубликовали фейковый план США по расстрелам в Украине

05/07/2014 - 16:36 (по МСК)

Несколько российских СМИ опубликовали статью о плане по расстрелу ополченцев, якобы подготовленном для президента Украины Петра Порошенко американским агентством RAND, сообщает TJournal.

Все эти СМИ ссылались на сайт Before it’s news, который специализируется на публикации неподтвержденных сенсаций и разоблачений. 5 июля американский сайт Before it's news сообщил, что в руках журналистов оказался этот самый план. В приложенном документе из двух страниц Порошенко рекомендуется принять самые жесткие меры в случае провала мирного плана на юго-востоке Украины. В частности, речь идёт о расстреле ополченцев и сочувствующих им.

Документ со ссылкой на Before it's news был опубликован на сайте Russia Today под заголовком «План по усмирению восточной Украины для Порошенко подготовило американское агентство RAND». На момент публикации этого текста оригинальный пост с сайта удалён, но его копия сохранилась в кэше Google. Материалы о документе опубликовали такие издания, как Lenta.ru (со ссылкой на Before it's news и позднейшей публикацией опровержения от RAND) и Lifenews (cо ссылкой на RT).

Сайт Before it's news, основанный в 2008 году, был создан как портал гражданской журналистики, где написать статью может любой желающий. Со временем на портале стало появляться всё больше статей о пришельцах, призраках и теории заговора.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00