Во время первого матча ЧМ эвакуировали здание МГУ

14/06/2018 - 20:52 (по МСК)

В корпусах главного здания МГУ объявили эвакуацию в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Об этом Дождю рассказал студент биологического факультета МГУ. Информацию подтвердил телеграм-канал Инициативной группы МГУ — неформального сообщества студентов и преподавателей.

По словам собеседника Дождя, по громкой связи объявили, что эвакуацию объяснили «проведением чемпионата по футболу» по громкой связи. «Вся кафедра недоумевала, многие допоздна сидеть планировали», — отметил он.

Добавлено. Позднее студент уточнил, что на биологическом факультете объявляли не эвакуацию, а короткий день. 

По данным телеграм-канала «Первый университетский», в главное здание перестали пускать по студенческим удостоверениям — только по пропускам.

В телеграм-канале Инициативной группы уточняется, что из-за ЧМ были «принудительно» эвакуированы корпуса юридического, экономического, биологического и физического факультетов. Канал «Первый университетский» отметил, что преподаватели юрфака в связи с эвакуацией продолжили принимать экзамен на улице.

На время проведения первого матча ЧМ закрыли станцию «Воробьевы горы», передает телеграм-канал «Московские новости». Поезда проезжали ее без остановки. После матча, по данным «Интерфакса», она заработала в обычном режиме.

Ранее РБК со ссылкой на источники в ГИБДД, МВД и МЧС сообщал об эвакуации двух зданий возле стадиона «Лужники». Речь шла об Институте геохимии имени Вернадского, расположенном по адресу улица Косыгина, дом 19, стр. 1, и здании Роспатента на Бережковской набережной, 24.

Церемония открытия чемпионата мира по футболу началась в «Лужниках» в 17:30. После нее состоялся матч-открытие между сборными России и Саудовской Аравии. Россияне победили со счетом 5:0.

Часть студентов и преподавателей МГУ в течение года протестовали против размещения возле главного здания МГУ зоны для 25 тысяч болельщиков ЧМ. Они отмечали, что фан-зона помешает учебе и жильцам общежития. Несмотря на это, ее открыли.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34