Нескольких депутатов Госдумы проверят на предмет двойного гражданства

29/07/2020 - 20:08 (по МСК)

Председатель Госумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции и комиссии по контролю за достоверностью доходов проверить нескольких депутатов на предмет двойного гражданства. Соответствующую информацию запросят у Центризбиркома, говорится на сайте Думы.

Фото: пресс-служба Кремля

Володин напомнил, что по российскому законодательству и обновленной Конституции депутатом не может быть человек с иностранным гражданством или видом на жительство. Если проверка таких фактов не выявит, то возникнут вопросы «тем, кто распространяет недостоверную информацию», добавил спикер.

По информации «Открытых медиа», наличие иностранных документов проверят у 14 депутатов Госдумы. Среди них — глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев, самый богатый депутат Госдумы Григорий Аникеев, имеющие депутатские мандаты миллиардеры Леонид Симановский и Николай Борцов. Также проверят вице-спикера Госдумы Александра Жукова (на предмет вида на жительство в Великобритании) и замглавы самого комитета по безопасности Отари Аршба — на гражданство Грузии.

Эти фамилии перечислены в запросе депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфенова. Он рассказал Znak.com, что еще в апреле сообщал о возможном наличии двойного гражданства у 39 представителей «Единой России», в частности, у вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, заместителя главы администрации президента Дмитрия Козака, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы Пенсионного фонда России Максима Топилина.

Парфенов рассказал, что после этого заявления к нему обратился глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов. В ответ Парфенов «сделал запрос в администрацию президента, в другие структуры, в том числе и комиссию по этике, направил запрос и самому Вячеславу Володину около недели назад», ответов на них он не получил.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29