Нерегулируемая агитация. Колонка Владимира Рувинского о голосовании по поправкам, которую отказался публиковать главный редактор «Ведомостей»

19/06/2020 - 15:20 (по МСК)

Новый главный редактор газеты «Ведомости» Андрей Шмаров не допустил к публикации колонку Владимира Рувинского «Нерегулируемая агитация», в которой приводятся результаты доклада «Голоса» о нарушениях в кампании по поправкам в Конституцию. Ранее с сайта «Ведомостей» удалили колонку Константина Сонина об Игоре Сечине.

Дождь с разрешения Владимира Рувинского публикует его колонку полностью.

Власти и прежде по-всякому принуждали лояльных бюджетников участвовать в голосованиях, рассчитывая на их зависимость, но всенародное голосование о Конституции сопровождается такой навязчивой кампанией, что граждане могут и не смириться с результатом голосования.

Эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос» подтвердили реальность, данную нам в ощущениях: заявленное властями информирование о голосовании по Конституции действительно массово по всей стране проходит в форме агитации за участие в нем и административной мобилизации граждан.

Нарушения закона о голосовании только на местном уровне зафиксированы примерно в 50 регионах, сказано в докладе «Агитация и административная мобилизация граждан на общероссийском голосовании». Это не значит, что в оставшихся 35 регионах нарушений нет — доклад основан на верифицированных данных от долгосрочных наблюдателей движения в 33 регионах страны и публичных свидетельствах местных жителей.

На тему голосования активно высказываются мэры, губернаторы и — чего раньше не было — избирательные комиссии, которые должны сохранять нейтральность: в докладе приводятся десятки конкретных примеров. Например, утверждения вроде «поправки и инициативы усилят в целом нашу страну» (губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев) или «предложенные поправки позволят обеспечить главенство национальных законов» (губернатор Самарской области Дмитрий Азаров) — никакое, конечно, не информирование, а призыв голосовать «за» — то есть агитация.

Другие региональные нарушения, замеченные экспертами «Голоса», касаются полицейского прессинга противников голосования, — за их одиночные пикеты, попытки провести митинги. Противники поправок, указывает «Голос», были фактически лишены возможности вести агитацию. В докладе приводятся конкретные примеры попыток административной мобилизации и принуждения избирателей в регионах, работающих в бюджетных учреждениях, к участию в голосовании. Эти региональные нарушения происходят на фоне массовой агитации на федеральном уровне с экранов телевизора.

Доклад «Голоса» важен тем, что доказательно фиксирует страновой размах возможных нарушений. Мало того что сам принятый в марте закон о голосовании как минимум сомнителен с точки зрения действующей Конституции, так еще у власти не получается соблюдать и его — например, он запрещает агитацию чиновников и госслужащих.

Конституционный суд 16 марта признал общероссийское голосование актом народного волеизъявления, свободного и осознанного. Но законодатель не заложил необходимых гарантий этого — например, обеспечения равного предоставления позиций сторонников и противников поправок, правила финансирования агитации, ограничений административного ресурса и пр., говорит сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук. Наложилась эпидемия коронавируса, которая привела к тотальному ограничению базовых гражданских свобод — собраний, ассоциаций, передвижения внутри страны. А без них вообще-то нормальное обсуждение конституционных поправок, нацеленных на изменение жизни страны и ее граждан, невозможно, говорит Андрейчук.

Административная мобилизация, прессинг и фальсификации на выборах в России в целом нередки. Особый закон должен был дополнительно гарантировать результат. Но бесконечная агитация и спешка свидетельствуют, что Кремль не уверен в будущем, а возможно, видит и снижение лояльности. В эту кампанию граждане стали чаще публично возмущаться административным принуждением, замечает Андрейчук, что может означать: история с изменением Конституции только начинается.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27