Неприкосновенность бывших президентов предложили закрепить в Конституции

18/02/2020 - 23:13 (по МСК)

В рабочей группе по подготовке предложений по изменению Конституции предложили закрепить в основном законе пункт о неприкосновенности бывших президентов, передает «Интерфакс». Сейчас эта норма закреплена в федеральном законе. Поправку уже одобрил комитет Госдумы по законодательству и госстроительству.

«Ведомости» указывают, что это усложнит процедуру снятия неприкосновенности — ее можно будет сравнить с объявлением импичмента действующему президенту.

Сейчас закон «О гарантиях президенту» указывает, что сложивший полномочия глава государства может лишиться неприкосновенности в случае уголовного дела о совершении тяжкого преступления. Для этого глава Следственного комитета должен направить представление в Госдуму, которая может выдвинуть обвинения и дать согласие на лишение неприкосновенности, а также направить соответствующее постановление в Совет Федерации. За Совфедом остается окончательное решение.

Также в рамках поправок предлагается расширить полномочия президента, в частности, наделить его правом роспуска Госдумы при отклонении кандидатур членов правительства, а премьер-министра обязать нести персональную ответственность перед главой государства.

В главе Конституции о президенте также предлагается уточнить, что он обеспечивает «гражданский мир и согласие в стране» и согласованное функционирование органов публичной власти.

23 января проект поправок в Конституцию был одобрен в первом чтении. До 2 марта представляются поправки ко второму чтению. Всероссийское голосование по изменениям запланировано на середину апреля.

Фото на превью: kremlin.ru

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05