The Guardian рассказала о «необычной активности» у посольства России перед отравлением Скрипалей

04/03/2019 - 12:48 (по МСК)

Секретные службы Великобритании зафиксировали «необычную активность» у российского посольства в Лондоне за несколько дней до и после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия.

Сотрудники MI5, MI6 и центра правительственной связи (GCHQ) заметили «частые приезды и отъезды» из посольства, которые источник назвал «беспрецедентными». Спецслужбы расследуют возросшую активность у посольства России в эти дни, добавил собеседник газеты.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта в Солсбери. Великобритания утверждает, что к отравлению причастны два сотрудника ГРУ, въехавшие в страну по паспортам Руслана Боширова и Александра Петрова. Согласно расследованию The Insider и Bellingcat, их зовут Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Россия обвинения в причастности к отравлению Скрипалей отрицает.

В октябре прошлого года «Фонтанка» назвала третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей — это 45-летний Сергей Федотов. В феврале в расследовании Belingcat утверждалось, что третьего подозреваемого в преступлении зовут Денис Сергеев, он — высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник Военно-дипломатической академии  

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09