«Ъ»: дело об убийстве Немцова отправят в суд без заказчиков

09/09/2015 - 05:12 (по МСК)

Следователи по делу об убийстве Бориса Немцова собираются завершить расследование и отправить материалы в военный суд до конца года, причем в деле вряд ли будут фигурировать заказчики преступления, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания, продление срока следствия с августа до конца ноября будет последним. Следователи надеются успеть сдать все материалы до начала следующего года, чтобы Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению после зимних каникул.

Близкий к следствию собеседник газеты пояснил, что следователи удовлетворены собранными еще весной и летом доказательства причастности пятерых обвиняемых к убийству Немцова. В основе обвинения будут использованы признания предполагаемого киллера Заура Дадаева и подвозившего его к месту преступления Анзора Губашева. Отказ обоих арестованных от показаний следователей «не смущает», поскольку в деле также есть показания свидетелей, записи камер наблюдения и аудиозаписи разговоров обвиняемых.

Наконец, следователи получили многочисленные квитанции за неоплаченную парковку автомобиля ZAZ Chance возле дома Немцова на Ордынке. В СК считают эти документы подтверждением причастности арестованных к слежке за политиком.

По данным источника «Коммерсанта» заказчиков в уголовном деле об убийстве Немцова следователи больше искать не планируют, а бывший командир батальона «Север» Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов вероятно сохранят статус свидетелей. По мнению собеседника издания, фигурантам дела предъявят обвинение не в «убийстве по найму», а в «убийстве по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды» в связи с поддержкой Немцовым журналистов французского Charlie Hebdo.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил изданию, что надеется на задержание заказчиков убийства в оставшееся время или их поиск в рамках отдельного производства. «Самый плохой вариант — если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства, — подчеркнул он. — Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать».

Дело об убийстве Немцова будет рассматривать военный суд, поскольку на момент гибели политика Дадаев числился заместителем комбата полка внутренних войск «Северный» чеченского МВД. Оценивать доводы сторон в суде будут присяжные.

Что писал Немцов про Charlie Hebdo

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27