Борис Немцов попал в шорт-лист премии Сахарова

15/10/2015 - 17:57 (по МСК)

Российский политик Борис Немцов, который был убит 27 февраля 2015 года в Москве, вошел в шорт-лист премии Сахарова, говорится в четверг, 15 октября, на сайте Европарламента. 

Как говорится на сайте Европарламента, Бориса Немцова на премию выдвинул эстонский политик и член Альянса либералов и демократов за Европу Урмас Паэт. 

«Немцов был одним из лидеров российского гражданского общества, который работал ради демократии и свободной, процветающей России. Как оппозиционный лидер и гражданский активист он работал для искоренения коррупции и чрезмерного использования власти в России. И поплатился за это жизнью», — приводятся его слова. 

Помимо российского политика финалистами премии стал блоггер и создатель сайте Свободные саудовские либералы Раиф Бадаши, который был арестован в 2012 году и приговорен позже к десяти годам тюрьмы, тысячи ударам плетью за оскорбление ценностей ислама на своем сайте. 

Также на премию выдвинута демократическая оппозиция Венесуэлы.

Премию имени российского ученого и правозащитника Андрея Сахарова вручают с 1998 года. В 2014 году лауреатом премии имени Сахарова «За свободу мысли» стал врач-гинеколог из Демократической Республики Конго (ДРК) Денис Муквеге. 

В 2013 году лауреатом премии стала девочка-правозащитница из Пакистана Малала Юсуфзай, которая пережила покушение талибов. В 2014 году она была удостоена Нобелевской премии мира. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05