Организацию убийства Немцова выделили в отдельное производство

28/01/2016 - 15:52 (по МСК)

Материалы об убийстве политика Бориса Немцова в отношении организаторов и заказчиков выделили в отдельное производство, передает в четверг, 28 января, РИА Новости. 

Адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров рассказал, что дело в отношении заочно арестованного Руслана Мухудинова и «неустановленных лиц» выделили в отдельное производство и будут расследовать дальше.

«А дело задержанных исполнителей будет передано в суд после ознакомления с материалами и утверждения обвинительного заключения», — добавил Прохоров.

Прохоров считает, что нельзя говорить о раскрытии дела, так как не был задержан Мухудинов. Не были также установлены заказчики, уверен Прохоров, и мотивы преступления.

20 января глава Следственного комитета Александр Бастрыкин говорил, что дело об убийстве политика было раскрыто.

Следствие предполагает, что мотивом для убийства стала публичная поддержка Немцовым французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Семья Немцова и его соратники настаивают на том, чтобы дело о его убийстве переквалифицировали со статьи «Убийство по найму» на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», однако суд отказался.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Ему шесть раз выстрелили в спину.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39