Росбалт: обвиняемые по делу Немцова рассказали о провалившихся покушениях

06/01/2016 - 13:40 (по МСК)

Главные обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев в своих показаниях рассказали о двух провалившихся попытках совершить покушение на жизнь политика, пишет «Росбалт».

По данным издания, в своих видеопоказаниях Дадаев и Губашев говорят, что приняли окончательное решение о совершении покушения на Немцова 7 января прошлого года. За полтора месяца между этой датой и убийством политика 27 февраля они якобы дважды пытались расправиться с Немцовым, однако не смогли в силу различных обстоятельств.

«Видели Немцова три раза до 27 февраля, — цитирует издание слова Губашева. — И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление». Дадаев в свою очередь описал, как дважды был готов открыть стрельбу, но «было много народу, поздний вечер».

Непосредственно в день убийства Дадаев и Губашев якобы долго не могли найти Немцова и уже собирались уходить, когда наконец заметили его. Дадаев рассказал, что поначалу опасался стрелять в политика возле Кремля, но затем на дороге появилась снегоуборочная машина, которая заглушила звуки выстрелов.

Издание отмечает, что видеопоказания серьезно отличаются от письменных и в целом «крайне путанные и сбивчивые», а в некоторых местах «противоречат их же словам и показаниям подельника». Объяснения мотивов убийства «Росбалт» называет «полной околесицей»: якобы Дадаев и Губашев «не знали, зачем им надо расправиться с Немцовым» — человеком, который «финансируется Обамой», «мутит с оппозицией» и «оскорбляет пророка Мухаммеда».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38