Мэрия Москвы разрешила установить памятную доску на доме Бориса Немцова

22/02/2018 - 15:47 (по МСК)

Мэрия Москвы разрешила установить памятную доску политику Борису Немцову на доме, где он жил — Малая Ордынка, 3. Об этом сообщил в твиттере мэр города Сергей Собянин.

«27 февраля исполняется три года со дня гибели Бориса Немцова. В Правительство Москвы с просьбой увековечить его память и установить памятную доску на доме, где он жил, обратилась Ксения Собчак. Ее обращение поддержали многие общественные деятели», — написал Собянин.

Он добавил, что доску установят за общественные деньги при условии согласования жителей этого дома. 

На доме Немцова уже была мемориальная табличка его памяти. В последний раз такая доска была установлена в начале сентября. На ней было написано: «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года». Решение об ее установлении приняли собственники квартир дома после голосования, которое организовал муниципальный депутат Сергей Марков, житель этого дома.

Однако позже табличку демонтировали. Активист SERB Гоша Тарасевич рассказал, что это сделало его движение. SERB отвез табличку в ОВД, активисты написали заявление с требованием «привлечь к ответственности лиц самоуправно установивших данный знак, до степени слияния похожий на мемориальную доску».

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников, комментируя тогда ситуацию, сказал, что доска должна быть демонтирована, потому что ее установили самовольно. Он утверждал, что у собственников жилья нет права самостоятельно устанавливать табличку. «Префектура, которая проводит рейды по выявлению таких незаконно установленных объектов, попросту не доехала до дома, где установили табличку Немцову», — сказал он в ответ на вопрос «Интерфакса» о том, почему власти Москвы ранее не приняли мер по демонтажу памятной доски.

Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В июле 2017 года пяти фигурантам дела вынесли обвинительные приговоры — они получили от 11 до 20 лет колонии. Дочь Немцова Жанна считает преступление нераскрытым. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19